Предмет: Химия,
автор: murmur1100
Вычислите массу оксида калия, который нужно растворить в воде для приготовления 150 г 10%-го раствора гидроксида калия
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(K2O)=12.58 грамм
Объяснение:
Реакция перехода оксида калия в гидрооксид
K2O + H2O = 2KOH
n(KOH)=2n(K2O)
M(K2O)=94 г/моль M(KOH)=56 г/моль
В 150 граммах 10% раствора 15 грамм KOH
(X/94)*2*56=15 => 112X/94=15 =>112X=1410 =>X = 12,58
m(K2O)=12.58 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nastyyyyaaa
Предмет: Другие предметы,
автор: СЕРИЯ987
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: EgorSeveruhin
Предмет: Физика,
автор: padlopadlo