Предмет: Химия, автор: ViktoriaPobloki

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Расписать оочень подробно!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Ragnakech
0

Ответ:

Объяснение:

1. Составляем химическое уравнение, не забывая проставить коэффициенты:

СаО + Н2О = Са(ОН)2.

2. Найдём массу CaO:

m (CaO) = M * n = 56 * 1 = 56г.

3. По уравнению составляем пропорцию:

280 / 56 = 358 / Х.

Х = (56 * 358) / 280 = 71.6г.

4. Найдём массовую долю гидроксида кальция:

ω (Са(ОН)2) = 358 / 71,6 = 5%.

Ответ: ω (Са(ОН)2) = 5%.

N2 + 3H2 = 2NH3

Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:

V(NH3) = 2*V(N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.

На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.


ViktoriaPobloki: спасибо) вы можете ещё в профиле решить???
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sofy2007
Предмет: Другие предметы, автор: malishka8729