Предмет: Химия,
автор: jennet100107
Какой объём водорода выделится при взаимодействии 42 грамма ортофосфорной кислоты с натрием
Срочно пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H3PO4)=42г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2H3PO4+3Na=Na3PO4+3H2
n(H3PO4)=m/M=42г:98г/моль=0,43 моль
M(H3PO4)=1*3+31+16*4= 98г/моль
n(H3PO4)=n(H2)=0,645 моль
V(H2)= n*Vm= 0,645 моль*22,4 л/моль=14,45 л
Ответ: V(H2)=14,45 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: кэт230
Предмет: Русский язык,
автор: vlad958
Предмет: Русский язык,
автор: vlad958
Предмет: Русский язык,
автор: jjewkkwkqo