1. Определите силу тяжести, действующую на сосновый брусок объемом 10 см
3
.
2. Определите массу люстры, на которую действует сила тяжести 30 Н.
3. Сколько весит мешок сахара массой 50 кг?
4. Пружина сжалась на 2 см под действием силы 10 Н. Определите жесткость пружины.
5. Почему шелковый шнурок развязывается легче хлопчатобумажного или шерстяного?
6. Почему в гору везти санки тяжелее, чем с горы?
7. Изобразите силы, действующие на шар:

Ответы
Ответ:
1. 52H
2. 3кг
3. 500H
4. 5H/м
5. Из за гладкой поверхности сила трения очень мала.
6. Сила тяжести направлена против движения - это если в гору. Если с горы то она направлена вниз.
7. Фото ниже
Объяснение:
К 1 номеру плотность взял с интернета(решение на фото).
2. F=mg => m=F/g = 30/10 = 3Кг
3. Если я правильно понял то надо найти вес мешка а он в здесь = mg
=50 * 10 = 500H.
4. F = k*|x| - закон Гука где k - жёсткость пружины а x - её удлинение.
k = F/|x| = 10/2 = 5H/м
5. Из за гладкой поверхности сила трения очень мала.
6. Сила тяжести направлена против движения - это если в гору. Если с горы то она направлена вниз что и помогает их спускать почти не прилагая сил.
7. Тоже на фото ниже.
и ещё в 7 скорее всего лучше написать вместо mg Fтяж т.к mg это в 9-11 классах используют.

