Предмет: Физика,
автор: osupenkov
20 балов
У калориметр, в котором есть 500
г воды при температуре 20°С, впустили
водяную пару при температуре 100°С.
Каковая температура станет у
калориметре, если пары 100г?
Какова будет маса воды?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Вроде бы так,но не знаю точно
Объяснение:
М=500 г= 0,5 кг; теплоемкость H2O с = 4,19*10^3 Дж/кгК. L = 2,256*10^6 Дж/кг. Т°0 = 20°С. : m1 = 10 г, m2 = 100 г.
М*с*(Т°1 - Т°0) = L* m1 + m1*c*(100° - T°1).
при конденсации при темпер. 100°С и последующим охлаждением образовавшейся воды от 100° до общей температуры Т°1.
Выразим Т°1 из него:
Т°1 =[ Lm1 + c(MT°o + 100°m1)]/(c*(M + m1)) = [2,256*10^6*0,01 + 4,19*10^3*(0,5*20 + 100*0,010)]/(4,19*10^3*0,510) = 32,1°. Суммарная масса стала 110 г.
с*М*(100° - Т°о) = L*m.
m = с*М*(100° - Т°о) /L = 4,19*10^3*0,5*80/(2,256*10^6) = 0,074 кг = 74 г.
500+74=574 г с t = 100°С. Остальной пар "улетучится".
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: POLINKA201611
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: lerakleymenova
Предмет: Биология,
автор: qpvoslcs
Предмет: Английский язык,
автор: bagira22072015