Предмет: Химия,
автор: yoursenpaissk03
Для полного поглощения газопаровой смеси, полученной после полного сгорания 0,82 г (0,01 моль) органического соединения, состоящего из углерода, кислорода и водорода, потребовалось 14 г 20 мас.% раствора КОН (образовалась кислая соль), причем увеличение массы раствора составило 2,74 г. Определите состав и возможную структурную формулу исходного соединения.
Ответ: C5H6O
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C5H6O
Объяснение:
Условная реакция
СO2 + H2O + KOH = KHCO3 + H2O
n(KOH)=(14*0.2)/56=0.05 моль
n(KHCO3)=0.05 моль
m(CO2+H2O)=2.74 грамма
n(CO2)=n(KOH)=n(KHCO2)=0.05 моль
m(H2O)=2.74-(0.05*44)=0,54 грамм
n(H2O)=0.54/18=0.03 моль
---------------------------------------------------------
m(C)=0.05*12=0,6
m(H)=0.03*2=0.06
m(O)=0.82-0.6-0.06=0,16
Доли в соединении
С - 0,6/(0,82*12)=0,06
H - 0.06/0.82=0,0731
O - 0.16/(0.82*16)=0,012
C/H/O - 0.06/0.0731/0,012 - 5/6/1
C5H6O
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: anfa2000
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: JacquesWebster
Предмет: Геометрия,
автор: agatabutenko201