Предмет: Химия,
автор: lamanmustafayeva06
какая масса кремниевой кислоты образуется при взаимодействии 120г 30% раствора силиката натрия с 140г соляной кислоты?
Через дано и решение, и понятно расписать) помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
3
Na2SiO3+2HCl--->H2SiO3+2NaCl
Дано:
m2(Na2SiO3)=120 г
ω(Na2SiO3)=30%
m(HCl)=140 г
Решение:
1)Найдём m1 Na2SiO3:
120×0,3=36
2) Пошученную массу разделим на молекулярную массу Na2SiO3:
36/122=0,3
3) Массу HCl, данную в задаче, разделим на молекулярную массу HCl:
140/36,5=3,8
4) Выполнив эти действия, мы понимаем, что Na2SiO3 у нас в недостатке, а HCl – в избытке, так как его количество вещества больше.
5) По тому веществу, которое в недостатке, находим массу H2SiO3. Для этого количество вещества Na2SiO3 умнохим на молекулярную массу H2SiO3:
0,3×78=23,4.
Отметьте ответ лучшим, если смогла помочь))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Andrey19902226
Предмет: Русский язык,
автор: ArinkaaaLal
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: macs525
Предмет: Русский язык,
автор: nataliyavlasova80