Предмет: Химия, автор: tamilavagapova467

л. В Образец оксида медиII), содержащий в качестве примеси 5,7 % меди, поместили соляную кислоту. На растворение оксида меди(II) из указанного образца потребовалось 146 г хлороводорода. Вычислите массу нерастворившегося осадка меди. (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ:


razlozhkom: CuO + 2 HCl= CuCl2 + H2O
n(HCl)=146/36.5=4 моль
n(CuO)=4/2= 2 моль (из уравнения реакции)
m(CuO) 2*80=160 г
160г это чистый оксид меди, так как примеси не вступают в реакцию. Так как медь стоит после водорода в ряду напряжений.
160г это 94,3%
Хг - 100%
Х =169,67г
m(Cu)=169,67-160= 9,67 г
dzukaevaangelina99: откуда вы взяли 169.67?
khodorovskayaa: 160/94,3 *100 отсюда 169,67

Ответы

Автор ответа: AnDrUsIk2004
10

•Уравнение реакции:CuO+2HCl=CuCl2+H2O

•Массовая доля чистого оксида меди 2:
w(CuO)=100%-5,7%=94,3%

•Составляем пропорцию:
146 г (HCl) =94,3%

x г (HCl) = 5,7%

x= (146*5,7)/94,3 = 8,83 г

•Всего HCl по условию 146 г, прореагировало с оксидам меди 2:
146-8,83=137,17 г.

•n(HCl)= m/M = 137,17/36,5= 3,76 Моль

•n(CuO)= 0,5 n(HCl) = 3,76*0,5=1,88 Моль
•m(CuO) = n*M= 1,88 * 80 = 150,4 г. •Составим пропорцию:
137,17 — 150,4

8,83 — х

х=(8,83 *150,4)/137,17= 9,6817 или 9,7 г (если округлить до сотых).


razlozhkom: есть какое-нибудь другое решение?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Лизетта1
Предмет: Математика, автор: romankorshunov