Предмет: Химия,
автор: ggfthnjugfcjh
Какой объём водорода (н.у) выделится при взаимодействии 365 г 30%-ой соляной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества цинка? Определите это количество вещества
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(HCl)=365г
W(HCl)=30%=0,3
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
mчист(HCl)= W(HCl)*m(р-ра)=365*0,3=109,5г
n(HCl)=m/M= 109,5 г:36,5г/моль =3 моль
M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль
n(HCl)=n(H2)= 1,5 моль
V(H2)= n*Vm= 1,5 моль* 22,4 л /моль= 33,6 л
Ответ: V(H2)= 33,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mika9724
Предмет: Русский язык,
автор: DanikCS
Предмет: Русский язык,
автор: boor0571
Предмет: Музыка,
автор: akknakknaobmen13
Предмет: Геометрия,
автор: assiimov