Предмет: Физика,
автор: rudovivan70
Температура воздуха равна -13 °С. До какой температуры надо его нагреть, чтобы средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул увеличилась на 15 %? в 1,5 раза?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
t₁ = - 13⁰C; T₁ = 273 + (-13) = 260 К
ε₁
ε₂ = 1,15·ε₁
i = 5 -число степеней воздуха
____________
t₂ - ?
1)
Энергия была:
ε₁ = (i/2)·k·T₁
ε₂ = (i/2)·k·T₂
Отношение:
ε₂ / ε₁ = T₂/T₁
1,15·ε₁ / ε₁ = T₂/T₁
1,15 = T₂/T₁
T₂ = 1,15·T₁
T₂ = 1,15·260 = 299 К
t₂ = T₂ - 273 = 299 - 273 = 26⁰C
2)
Энергия была:
ε₁ = (i/2)·k·T₁
ε₂ = (i/2)·k·T₂
Отношение:
ε₂ / ε₁ = T₂/T₁
1,5·ε₁ / ε₁ = T₂/T₁
1,5 = T₂/T₁
T₂ = 1,5·T₁
T₂ = 1,5·260 = 390 К
t₂ = T₂ - 273 = 390 - 273 = 117°C
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ephi
Предмет: Окружающий мир,
автор: Aleksakhina2007
Предмет: Русский язык,
автор: DanilaGMX
Предмет: Литература,
автор: ainaz77
Предмет: Алгебра,
автор: svinkasanya