Предмет: Химия,
автор: Anis222
к раствору объемом 200 см3 с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/см3 прилипли раствор сульфата меди.Определите массу образовавшегося гидроксида меди.
Ответы
Автор ответа:
2
V(р-ра KOH) = 200 cm^3
P(р-ра KOH) = 1.14 g / cm^3
W(KOH) = 16%
m(Cu(OH)2) - ?
m(р-ра KOH) = 200 cm^3 * 1.14 g / cm^3 = 228 g
m(KOH) = 228 g * 0.16 = 36.48 g
n(KOH) = 36.48 g / 56 g / mol = 0.6514 mol
2KOH + CuSO4 = K2SO4 + Cu(OH)2
2n(KOH) = n(Cu(OH)2) ; n(Cu(OH)2) = 0.6514 mol / 2 = 0.3257 mol
m(Cu(OH)2) = 0.3257 mol * 98 g / mol = 31.9186 g = 31.92 g
Ответ: 31.92 g .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 1232193
Предмет: Русский язык,
автор: ЯВероника112455
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: sasha9556
Предмет: Химия,
автор: FabCat81