Предмет: Химия, автор: nikitapavlov2007np

После упаривания 125 мл 25%-ого раствора карбоната натрия(плотность 1,1 г/мл) его масса уменьшилась на 4г. Какова массовая доля соли а полученном растворе. Какова масса воды в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: PegeJ
2

найдем массу раствора по формуле m(ppa)=V(ppa)×p(ppa)-m(ppa):

m(ppa)=125×1,1-4=133,5г

найдем массу соли в растворе по формуле: m(соли)=m(ppa)(V×p)×w(соли):

m(соли)=125×1,1×0,25=34,375г

найдем процент соли в конечном растворе по формуле: w(соли)=m(соли):m(ppa):

w(соли)=34,375:133,5≈0,2575=25,75%


nikitapavlov2007np: Можно конкретно хотя бы двумя словами объяснить действия? Пожалуйста,просто полгода школы пропустил(
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nikitosdeletehacker
Предмет: Физика, автор: daniltretyakov2828