Предмет: Химия, автор: zvetochok

В воде объемом 0,3 л растворили 100 мл этанола, его плотность 0,8 г/мл. Вычислите масовую долю спирта в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: urunboevdaler8
1

Ответ:

H2O

0,3л=300мл плотность воды 1 г/мл значит вода можем сказать 300 г

чтобы найти массу=объем * плотность

поэтому 100 мл*0,8=80 г это этанол

300г вода +80г этанол=380 общая масса раствора

чтобы найти массовую долю этанола, масса этанола мы должен / масса раствора

(80/380)*100%=21 %

массовая доля этанола 21%


urunboevdaler8: пожалуйста поставьте короночка
zvetochok: А почему вода 300г/мл?
urunboevdaler8: не 300 г/мл а просто 300 г
urunboevdaler8: потому что у воды плотность 1г/мл
urunboevdaler8: чтобы найти массу=объём*плотность
urunboevdaler8: у воды плотность 1 *300мл это объём=300 г
zvetochok: Спасибо,теперь поняла:) я поставлю коронку,когда у меня появятся эта кнопка
urunboevdaler8: хорошо спасибо взаимно :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 200000387774789101