Предмет: Химия,
автор: tolma4evavarya
15. При растворении 2,04 граммов глицерина СЗН803 в 100 граммах воды, температура замерзания понижается на 0,4140С. Вычислить молекулярную массу глицерина.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
91,68 - г/моль
По существу она 92.094
Объяснение:
По закону Рауля
Dt=Cm*1.86 где 1,86 - криоскопическая константа, Сm - моляльная концентрация
Сm=0.414/1.86
Cm=n(Вещества)/m(Растворителя) => n(В)=Сm*m(Растворителя)
n(СЗН803)=(0.414/1.86)*0.1=0,02225 моль
M(СЗН803)=2.04/0,02225=91,68 - г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: кубик4
Предмет: Русский язык,
автор: socgorod2013
Предмет: Русский язык,
автор: Барбоска1
Предмет: Математика,
автор: yoshimura1711