Предмет: Химия, автор: muxmedaxmed

При взаимодействии 200г медного купороса с едким калием выпал осадок. Определите массу осадка.

Дано:
m(CuSO4+5H2O)=200г

Найти:
m(Cu(OH)2)=?

CuSO4+KOH=Cu(OH)2+K2SO4

1.m(CuSO4)=
2.n(CuSO4)=
3.n(Cu(OH)2)=
4.m(Cu(OH)2)=

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
1

Ответ:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

m(CuSO4)=200*(160/250)=128 грамм

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=128/160=0,8 моль

m(Cu(OH)2)=0,8*98=78,4 грамм


muxmedaxmed: можно узнать, а что за числа 160 и 250?..
muxmedaxmed: если 160 - молярная масса CuSO4, то 250 это что
dasshtrudel: Молярная масса пентагидрата «медный купорос» CuSO4*5H2O
muxmedaxmed: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Лорисказиг
Предмет: Английский язык, автор: млоемн
Предмет: Математика, автор: edhh
Предмет: Английский язык, автор: mikohatsune887