Предмет: Химия,
автор: sinavlados
какой объем водорода (н.у) может быть получен при взаимодействии 45г Fe(3), содержащего 12% примесей с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
15,84 л
Объяснение:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
m₀(Fe)=45 г
w=12% (0,12)
M(Fe)=56 г/моль
V=22,4 л/моль
масса железа: m(Fe)=m₀(Fe)*(1-w)
m(Fe)/M(Fe)=v(H₂)/V
v(H₂)=V*m(Fe)/M(Fe)=V*m₀(Fe)*(1-w)/M(Fe)
v(H₂)=22,4*45*(1-0,12)/56=15,84 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alex1032
Предмет: Русский язык,
автор: kolaider
Предмет: Русский язык,
автор: YuriyYarema
Предмет: Русский язык,
автор: mashtaleroksana
Предмет: Математика,
автор: misskalateya