Предмет: Физика,
автор: kopejkomatfej
3. В цепь включены параллельно медная и железная проволоки, имею- щие одинаковые длину и площадь поперечного сечения. В какой из проволок сила тока больше? Ответ обоснуйте. (Удельные сопро- OM.MM тивления меди и железа соответственно равны р = 0,017 M Ом мм) р, = 0,10 M.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
сила тока больше в медной проволоке, т к её сопрот меньше
Объяснение:
Т К ЦЕПЬ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ, ТО НАПРЯЖЕНИЯ ОДИНАКОВЫ.
I=U/R, R= ρℓ/s, ТОГДА I=Us/ρℓ.
I₁=Us/ρ₁ℓ=Us/0,017ℓ
I₂=Us/ρ₂ℓ=Us/0,10ℓ
значит I₁ больше, т к сила тока обратно пропорциональна уделн. сопротивл.
можно записать I₁=Us/ρ₁ℓ=59Us/ℓ, а I₂=Us/ρ₂ℓ=10Us/ℓ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: GABITIMAMATDINOV1
Предмет: Окружающий мир,
автор: ольга1142
Предмет: Окружающий мир,
автор: лола187
Предмет: Физика,
автор: Ebachbratan
Предмет: Математика,
автор: nyameow7