Предмет: Астрономия,
автор: bbguffyhbfft4320
СРОЧНО ДАМ 93 БАЛЛА!
С ПОЯСНЕНИЯМИ, И ОФОРМЛЕНИЕМ!
Угловой диаметр лунного кратера при наблюдениях его с Земли (расстояние 3,8 · 10^5км) равен 60". На каком расстоянии от Луны должен пролететь космический корабль, чтобы космонавт, находящийся на его борту, увидел этот кратер невооруженным глазом, разрешающая способность которого 2'?
dautovasona667:
ты не дал 93 бала ты дал 5 бала
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Корабль должен пролететь на расстоянии = 1,9·10^5 км.
Объяснение: Линейный диаметр (d) кратера на поверхности Луны определяется выражением:
d = α'' *S/206265'' -------------------- (1)
здесь α''- угловой диаметр кратера при наблюдении с Земли α''= 60''; S - расстояние от Земли до Луны S = 3,8 • 10^5км;
206265'' - количество угловых секунд в одном радиане.
Из этой же формулы, расстояние (L) с которого кратер будет иметь угловой диаметр β'' = 2' = 120'', определяется выражением:
L = d*206265''/β''. Преобразуем эту формулу, подставив вместо d выражение из формулы (1).
Имеем L = α'' *S*206265''/β''206265'' = 60'' * S/120'' = S/2 = 3,8•10^5/2 = 1,9•10^5 км.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: filj05
Предмет: Русский язык,
автор: СоняФейка
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tanyapak14
Предмет: География,
автор: varya7127
Предмет: Алгебра,
автор: Ergazovanasiba