Предмет: Химия, автор: sasasanalatij99

В 735г 20% серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Вычислите массу образовавшейся соли.

Ответы

Автор ответа: SiDad
0

Ответ:

Дано:

m р-ра (H2SO4) = 735 мг = 0,735 г

ω (H2SO4) = 20%

V (NH3) = 30 мл = 0,03 л

Найти:

m (соли) - ?

1) m (H2SO4) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 0,735 / 100% = 0,147 г;

2) M (H2SO4) = Mr (H2SO4) = Ar (H) * N (H) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 32 * 1 + 16 * 4 = 98 г/моль;

3) n (H2SO4) = m / M = 0,147 / 98 = 0,0015 моль;

4) n (NH3) = V / Vm = 0,03 / 22,4 = 0,0013 моль;

5) H2SO4 + NH3 => NH4HSO4;

6) n (NH4HSO4) = n (NH3) = 0,0013 моль;

7) M (NH4HSO4) = Mr (NH4HSO4) = Ar (N) * N (N) + Ar (H) * N (H) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 14 * 1 + 1 * 5 + 32 * 1 + 16 * 4 = 115 г/моль;

8) m (NH4HSO4) = n * M = 0,0013 * 115 = 0,15 г.

Ответ: Масса NH4HSO4 составляет 0,15 г.

Объяснение:

привет сашко

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: 198556