Предмет: Химия,
автор: rid900
!!!!Пожалуйста, помогите, нужно срочно!!!!
Нагревали 44,5 жира (глицерида одной кислоты) с 70 мл 20% раствором гидроксида натрия (p = 1,2 г/см^3). Для нейтрализации избытка гидроксида натрия потребовалось 22,5 мл 36,5%-ой соляной кислоты (p = 1,2 г/см^3). Какие органические соединения и в каким количествах (по массе) получилось при этом из жира?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Глицерина 4,6 грамма
Стеарат натрия 45,9 грамма
Объяснение:
n(HCl)=(22.5*1.2*0.365)/36.5=0,27 моль
n(NaOH)=(70*1.2*0.2)/40=0,42 моль
nOst(NaOH)=(0.42-0.27)=0,15 моль
M(Tg)=44.5/((0.15/3))=890 г/моль
Такой молярной массе соответствует тристеароилглицерин.
В результате реакции получается 3 моль стеарата натрия и 1 моль глицерина в соотношение.
n(C57H110O6)=44.5/890=0,05 моль
m(C3H8O3)=0.05*92=4,6 грамма
m(C18H35O2Na)=0,05*3*306=45,9 грамм
Так, закон сохранения масс
44,5+6=4,6+45,9
50,5=50,5
Ну да, верно.
rid900:
Вау! Так быстро и понятно! черт, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: даша2285
Предмет: Русский язык,
автор: themrzigger13
Предмет: Окружающий мир,
автор: Ксения20072016
Предмет: Математика,
автор: vik3193139313931
Предмет: ОБЖ,
автор: alexkupriyanov