В двух коленах сообщающегося сосуда налита серная
кислота и эфир.На какую высоте находится слой серной
кислоты, если высота слоя эфира 25 см? с дано пожалуйста
Ответы
Ответ:
Высота серной кислоты в сосуде 9.75см.
Дано:
Плотность эфира рэ = 0.714г/см3
Плотность серной кислоты рс = 1.83г/см3
Высоты эфира hэ = 25см
Высота серной кислоты һс = ?
Решение:
По теории равновесия в сообщающих сосудах, давление в сосуде с серной кислотой равен давлению в сосуде с эфиром.
Давление жидкостей определяется формулой:
Р = р*g*h,
где g гравитационное ускорение.
Значит, Давление серной кислоты равно:
Рс = рс*g*hc
А Давление в эфире равно
Рэ = рэ*g*hэ
Приравнивая эти давления мы получим:
Рс=Рэ
рс*g*hc = рэ*g*hэ
Сокращая g и переставляя, формула получает данный вид:
рс/рэ=һэ/һс (1)
Подставляем значения в формулу (1) и получаем высоту серной кислоты в сосуде:
1.83/0.714=25/һс
һс = 25*0.714/1.83
һс =9.75см