Предмет: Химия,
автор: daralarionova930
ДАЮ КОРОНУ ЩА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!!СРОЧНОООО ХИМИЯЯЯ!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
H3PO4 + 3KOH => K3PO4 + 3H2O
n = m / M
n(KOH)= 28 / 56 = 0,5 моль
Смотрим хим.количество ортофосфорной кислоты по коэффициентам в реакции( в три раза меньше):
n(H3PO4)= 0,5 / 3= 0,166 моль
m(H3PO4)= 0,166 * 98 = 16,268 г
Ответ: n=0,166 моль ; m=16,268 г
ybyvuvy:
Здрастуйте, помогите задание сделать у меня в профиле
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
х --------28г
H₃PO₄+3KOH=K₃PO₄+3H₂O
98г------ 56г
Дано: 28г KOH
Найти: m(H₃PO₄) и n(H₃PO₄)
M( h3po4)=98г
M(koh)= 56г
n(koh)=m:M=28:56=0,5 моль
Составим пропорцию
х------28г
98----56г
х=28*98:56=49 г
m(h3po4)=49г
1/3n(koh)=n(h3po4)=0,5:3=0,1 моль
n(h3po4)=0,1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: нурбек8
Предмет: Английский язык,
автор: максим813
Предмет: Русский язык,
автор: 10079
Предмет: Математика,
автор: ykumenkolyuda
Предмет: Русский язык,
автор: nessi21