Предмет: Химия,
автор: ckstikey
Определите рН насыщенного раствора Mg(OH)2 при 25 оС.
ПР(Mg(OH)2)= 5,5·10-12
Выберите один ответ:
рН = 10,35
рН=3,65
рН=2,224·10-4
нет правильного ответа
рН<7
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
10,35
Объяснение:
Произведение растворимости
ПР=[Mg^2+] [OH]^2
При диссоциации гидрооксида выходит 1 моль магний йона и 2 гидроксо [Mg2^+]=x / [OH^-]=2x
X*2X^2=5,5*10^-12
4X^3=5,5*10^-12
X^3=(5,5*10^-12)/4
X^3=1.375*10^-12
X=0.000111199
[OH-]=2*0.000111199
pOH=-lg(2*0.000111199)=3.65
pH=14-3.65=10,35
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aslan2019
Предмет: Русский язык,
автор: mariya138
Предмет: Окружающий мир,
автор: asa2
Предмет: Геометрия,
автор: tanadaskova33
Предмет: Українська мова,
автор: daemonnic