Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 7 г карбоната магния, содержащего 15 % некарбонатных примесей.
Ответы
Автор ответа:
1
0,07. 0,07
2HCl+MgCO3-->MgCl2+CO2+H2O
m(прим)=7×0,15=1,05г
m(MgCO3)=7-1,05=5,95г
n(MgCO3)=5,95:84≈0,07
V(CO2)=0,07×22,4=1,568л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mary227
Предмет: Окружающий мир,
автор: AnahitStepanyan
Предмет: Русский язык,
автор: Lubashka2004
Предмет: Математика,
автор: Ansar200708
Предмет: Математика,
автор: Alim1827