Предмет: Химия, автор: verapustov

решить задачу(органика горение)
1. При сжигании образца органического вещества массой 3,48 г получено 7,04 г углекислого газа и 2,52 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида натрия данное вещество подвергается гидролизу с образованием двух продуктов – соли и этиленгликоля – в соотношении 2 : 1. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества и запишите молекулярную формулу исходного органического вещества; 2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение реакции гидролиза исходного вещества в растворе гидроксида натрия

нашла соотношение 4:7:2 С4Н7О2-простейшая формула. не могу понять что за вещество.. как выглядит структурная формула​

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

1,2-O-дипропионилэтандиол-1,2

Объяснение:

Отношение элементов  С/H/O - C4H7O2

Отношение вы правильно нашли, однако это вещество - сложный эфир этиленгликоля и у него должно быть 4 атома кислорода, домножаем на 2 и получаем 1,2-O-дипропионилэтандиол-1,2

Отношение элементов  С/H/O - C8H14O4 - молярная масса 174 г/моль

По горению

2C8H14O4 + 19 O2 = 16 CO2 + 14 H2O

m(CO2)=(3.48/174)*8*44=7,04 грамма

m(H2O)=(3.48/174)*7*18=2.52 грамма

При щелочном гидролизе подобно гидролизу сложных эфиров глицерина получится сам этиленгликоль (1 моль) и пропионат натрия (2 моль)

C8H14O4+2NaOH=C2H6O2+2C3H5O2Na

Структурная формула

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Жорик07