Срочно надо помогите

Ответы
Ответ:
С=11,2π(м)=35,17(м)
Объяснение:
ДАНО: окружность с центром в точке О; KL – касательная; ∠LKO=30°; KL=5,6√3(м)
НАЙТИ: длину окружности
==============================================
РЕШЕНИЕ:
∆КОL – прямоугольный, КL OL – катеты, а КО – гипотенуза. Найдём радиус КL через котангенс угла. Котангенс – это отношение прилежащего к углу катета к противолежащему:
КОL=5,6м
С=2πr=2π•5,6=11,2π(м)=11,2×3,14=35,168≈
≈35,17м
ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ УЧИЛИ ТРИГОНОМЕТРИЮ, ТО найдём OL с помощью уравнения.
В прямоугольном треугольнике катет OL лежит напротив ∠LКО=30°, значит OL равен половине гипотенузы КО ( свойство угла 30°).
Пусть OL=х, тогда КО=2х, используя теорему Пифагора, составим уравнение:
КL²+OL²=КО²
(5,6√3)²+х²=(2х)²
5,6²•3+х²=4х²
4х²=5,6²•3+х²
4х²–х²=31,36•3
3х²=94,08
х²=94,08÷3
х²=31,36
х=√31,36
х=5,6(м) – OL
С=2πr=2π•5,6=11,2π=35,17(м)