Предмет: Химия, автор: borinadk

К раствору азотной кислоты массой 250 г , содержащего 30% кислоты, прилили 50 г воды. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: arinatetta
1

Ответ:

25%

Объяснение:

m₁=250 г

Δm=50 г

w₁=30% (0,3)

масса кислоты: m(HNO₃)=m₁w₁

масса нового раствора: m₂=m₁+Δm

массовая доля: w₂=m(HNO₃)/m₂=m₁w₁/(m₁+Δm)

w₂=250*0,3/(250+50)=0,25 (25%)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Рус200987