Предмет: Химия,
автор: lionovartem50
определить сколько литров водорода надо взять для реакции с 5 литрами кислорода при получении воды, 2)по реакции: N2+H2=NH3 определить объем азота для реакции с 10 л водорода, сколько литров аммиака получилось.
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2H2 + O2 = 2H2O
n (O2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 моль
По уравнению реакции n (H2) : n (O2) = 2 : 1, значит n (H2) = 2 x 0,223/1 = 0,446 моль
V (H2) = n x Vm = 0,446 моль х 22,4 л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)
n (O2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 моль
По уравнению реакции n (H2) : n (O2) = 2 : 1, значит n (H2) = 2 x 0,223/1 = 0,446 моль
V (H2) = n x Vm = 0,446 моль х 22,4 л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)
evaka1097:
3H2+N2=2NH3 n(N2)=10/22,4=0,446 моль V(NH3)=p,446*22,4*2=20л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: malinov22016
Предмет: Английский язык,
автор: буква1242
Предмет: Русский язык,
автор: dunetsd
Предмет: Русский язык,
автор: katy132gess
Предмет: Математика,
автор: kozinnikita2018