Какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфида железа (II) массой 17,6 г с раствором НСl массой 130 г с массовой долей кислоты 20 %.
Ответы
Дано:
m(FeO) = 17,6 гр
m(р-ра HCl) = 130 гр
ω(HCl) = 20%
----------------------------------
Найти:
V(H₂S) - ?
Решение:
1) Для начала мы запишем уравнение реакций:
FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S↑
2) Далее находим массу чистого вещества у соляной кислоты:
m(HCl) = (m(р-ра HCl) × ω(HCl)) / 100% = (130 гр × 20%) / 100% = 130 гр × 0,2 = 26 гр
3) Теперь находим количества вещества у сульфида железа и соляной кислоты и потом определим какой из них будет в избытке, а какой в недостатке:
M(FeS) = 56 + 32 = 88 гр/моль
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 гр/моль
n(FeS) = m(FeS) / M(FeS) = 17,6 гр / 88 гр/моль = 0,2 моль - в недостатке
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 26 гр / 36,5 гр/моль ≈ 0,7 моль - в избытке
Следовательно:
n(H₂S) = n(FeS) = 0,2 моль
4) Теперь находим объем сероводорода:
Vm = 22,4 л/моль
V(H₂S) = n(H₂S) × Vm = 0,2 моль × 22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: V(H₂S) = 4,48 л
Решено от :