Предмет: Физика,
автор: gkarimdzanova
Сила тока на участке цепи 2 А,общее напряжение 10 в.Чему равны сопротивление каждого резистора и общее сопротивление если напряжение на втором резисторе 6 вольт?
Sketcher46:
Как соединены резисторы, последовательно или параллельно. И сколько их всего?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Общее сопротивление будет 5 Ом;
Сопротивление 2 резистора на котором 6 В будет 3 Ома.
На первом резисторе сопротивление 2 Ома.
Объяснение:
По закону ома I=U/R находим сопротивление всей цепи:
2А=10В/R
R=5 Ом
Так как схема соединена последовательно, то ток на всех резисторах будет одинаковый, I=I1=I2.
Так же по ому считаем сопротивление 2 резистора, зная что на нем 6 Вольт.
2А=6В/R
R=3
Вычитаем из общего сопротивления, сопротивление 2 резистора и получаем 2 Ома - это сопротивление 1 резистора
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vitalinaostrin
Предмет: Русский язык,
автор: HiMiR
Предмет: Русский язык,
автор: kotomorsov
Предмет: Русский язык,
автор: shurarozhkov2004
Предмет: Музыка,
автор: Дедуля341312