Предмет: Химия,
автор: qwerty121
При восстановлении водородом уксусного альдегида массой 90г получили 82г этилового спирта. Определите массовую долю выхода выхода спирта.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CH₃COH)=90г
m практич.(C₂H₅OH)=82г
w выхода (C₂H₅OH) -?
Решение:
w выхода = m практич. m теоретич. * 100%
Найдём теоретическую массу этилового спирта:
1) Составим уравнение реакции:
CH₃COH + H₂ --> C₂H₅OH (условие: t°,Ni)
2) Рассчитаем количество вещества уксусного альдегида:
n(CH₃COH)=90г 44 гмоль ≈ 2 моль
По уравнению реакции n (C₂H₅OH) = n(CH₃COH)=2 моль
m теоретич. (C₂H₅OH) = 2 моль * 46 гмоль = 92г
w выхода (C₂H₅OH) = 82г 92г * 100% = 89%
Ответ: 89%
m(CH₃COH)=90г
m практич.(C₂H₅OH)=82г
w выхода (C₂H₅OH) -?
Решение:
w выхода = m практич. m теоретич. * 100%
Найдём теоретическую массу этилового спирта:
1) Составим уравнение реакции:
CH₃COH + H₂ --> C₂H₅OH (условие: t°,Ni)
2) Рассчитаем количество вещества уксусного альдегида:
n(CH₃COH)=90г 44 гмоль ≈ 2 моль
По уравнению реакции n (C₂H₅OH) = n(CH₃COH)=2 моль
m теоретич. (C₂H₅OH) = 2 моль * 46 гмоль = 92г
w выхода (C₂H₅OH) = 82г 92г * 100% = 89%
Ответ: 89%
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: lenoklena1992
Предмет: Информатика,
автор: UwU66677
Предмет: Геометрия,
автор: di4283447
Предмет: Математика,
автор: двчушка
Предмет: Алгебра,
автор: Бикося