Предмет: Химия,
автор: gulamzasmin
12.Який об’єм кисню (н.у) необхідний для повного окиснення етану масою
62 г. ?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(C2H6)= 62 г
Знайти: V(O2)-?
Розв'язок:
2C2H6+ 7O2 → 4CO2+ 6H2O.
Mr( C2H6)×2 =(24+6)×2= 60 г/моль;
Vm(O2) ×7 = 22,4×7 = 156,8 л/моль;
x= (62×156,8):60 ≈162 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: SakuneSajimmi
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dashok100
Предмет: Литература,
автор: ByLore
Предмет: Английский язык,
автор: Slavkaaaaaaaaaaaa