Предмет: Химия, автор: nakda

Вычислите массу хлорида железа (3) - FeCl3, образующегося при взаимодействии железа массой 105г (Fe+Cl2-FeCl3)

Ответы

Автор ответа: BulichkaPutina
0

Ответ:

304.56г

Объяснение:

сначала уравниваем уравнение: 2Fe + 3Cl2 -> 2FeCl3

M(Fe) = 56 г/моль (из таблицы Менделеева)

n(Fe) = m/M = 105г ÷ 56 г/моль = 1.88 моль

по уравнению реакции :

n(Fe) = n(FeCl³) = 1.88 моль

M(FeCl³) = M(Fe) + 3M(Cl) = 162 г/моль

m(FeCl³) = n•M = 1.88 моль • 162 г/моль = 304.56г

Похожие вопросы