Предмет: Физика,
автор: Abobys456
К пружине подвешен брусок из латуни размером 10х8х5 см. Какова жесткость пружины, если она растянута на 3,4 см
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Жёсткость пружины 100 Н/м
Объяснение:
Объём бруска
V = 10 · 8 · 5 = 400 (см³) = 0,0004 м³
По справочнику находим плотность латуни:
ρ = 850 кг/м³
Масса бруска латуни
m = ρ · V = 850 · 0.0004 = 0.34 (кг)
Пусть ускорение свободного падения
g = 10 Н/кг
Сила тяжести бруска
Fт = mg = 0.34 · 10 = 3,4 (Н)
Растяжение пружины по условию
ΔL = 3.4 cм = 0,034 м
Жёсткость пружины
k = Fт : ΔL = 3,4 : 0.034 = 100 (H/м)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: артём200506
Предмет: Другие предметы,
автор: marta05551
Предмет: Русский язык,
автор: korolk
Предмет: Алгебра,
автор: meh04