Предмет: Химия,
автор: alinaa207
рассчитать при н.у
а)массу и объём 1,5 моль амиака NH³
b)объём 128 г сернистого газа SO²
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
а) V= 22,4*1,5=33,6
n=1.5 моль
Mr(NH3)=14+1*3=17
M(NH3)=17 (г/моль)
m=M*n
m=17*1.5=25.5 (г)
b) N(SO2)=m/M=128г/64гмоль=2моль
V(SO2)=n(SO2)*Vm=2моль*22.4лмоль=44.8л
N(SO2)=n(SO2)*N(а)= 2моль*6.02*10(в степени23)=12.04*10(в степени 23)
ответ: объем сернистого газа = 44.8л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vladochka6
Предмет: Русский язык,
автор: ИриСкаРу
Предмет: Английский язык,
автор: swetachepkasow
Предмет: Русский язык,
автор: sudfur
Предмет: Математика,
автор: herofeedgmz