Предмет: Химия, автор: boltutschamschija

Молярная концентрация вещества в растворе. Урок 2
Моющие средства (мыло, шампуни, средства для мытья посуды) содержат щелочи, обладающие пенообразующим свойством. Щелочи раздражают кожу и потому используют их раствор. 
Вычисли объем 6 М раствора, при разбавлении которого можно получить 250 мл 0,25 М раствора гидроксида натрия.
Ответ округли до сотых ​

Ответы

Автор ответа: limonite2004
2

Ответ:

0.01 л;

Объяснение:

n(NaOH) = V(р) * с(р) = 0.25 * 0.25 = 0.0625(моль);

V1(р) = n(NaOH) / c1(р) = 0.0625/6 = 0.01 (л) ;


boltutschamschija: плиз
boltutschamschija: Молярная концентрация вещества в растворе. Урок 2

При лечении некоторых аллергий и кожных болезней используют раствор хлорида кальция.

При растворении 244,2 грамм хлорида кальция в воде образовался 8,8 – молярный раствор Ar(Ca) = 40, Ar(Cl) = 35,5.

Вычисли молярную масса хлорида кальция:

M(CaCl2) =г/моль

Вычисли количества вещества (моль) хлорида кальция:

n = г : г/моль =моль

Вычисли объем раствора:

V(раствора) = моль : моль/дм3 =дм3

Ответ: Объем раствора: V(раствора) см3
limonite2004: M(CaCl2) = 40 +35.5*2 = 111(г/моль); n(CaCl2) = m(CaCl2) /M(CaCl2) =244.2/111=2.2(млоль) ;V(р) = n(CaCl2) /c(р) = 2.2/8.8 = 0.25 (л) ;
boltutschamschija: в конце надо не в литра, а см3, тогда будет 250 см3, спс. Можешь ещё помочь?
boltutschamschija: Молярная концентрация вещества в растворе. Урок 2

Рассчитай массу соли, необходимую для приготовления раствора 3,2 М хлорида магния (MgCl2). Объем колбы 350 см3.

Ar(Mg) = 24, Ar(Cl) = 35,5

Ответ: масса соли –г.
boltutschamschija: я решила 106, 4 верно?
limonite2004: да
boltutschamschija: скажи 9 вопрос, плиз
boltutschamschija: спс сама решила.
boltutschamschija: 1,5×175=0,7×V2 (1,5×175):0,7=375 374-175=200
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: BroP