Предмет: Химия,
автор: alexbit96
Какая масса 10%-го раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 9,8 г вещества серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
80 грамм
Объяснение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(NaOH)=2n(H2SO4)
n(H2SO4)=9.8/98=0,1 моль
m(NaOH)=0.1*2*40=8 грамм
m(NaOH 10%)=8/0.1=80 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: 987a
Предмет: Русский язык,
автор: Raha0777
Предмет: Английский язык,
автор: Бабочка5432
Предмет: Математика,
автор: turkanxedice