Предмет: Физика, автор: vakhkyaevnikita1

какова плотность азота при температуре 27градусов, и давлений 25 КПа

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
4

Ответ:

Объяснение:

Т = 27°C = 300 K

Р = 25 кПа = 25000Па

М = 28 г/моль = 0,028 кг/моль  молярная масса азота

R = 8,31 Дж/(K*моль) универсальная газовая постоянная

ρ -?

Согласно уравнения идеального газа имеем:

PV =( m/М)* RT

плотность равна:

ρ = m/V

разделим обе части на V

P = (ρ/M)* RT

отсюда плотность азота равна:

ρ = PM/RT = (25000 * 0,028)/8,31 * 300 = 700/2493 = 0,28 кг/м3

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: ApplE201211