Предмет: Химия, автор: ches21

Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 15 г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 10%​


ВикаБач: 15/(х+15)=0,1; 150=х+15; х=135г;

Ответы

Автор ответа: Artemysche
4

Объяснение:

Dano:

m р.в.(растворенного в-ва) = 15 г

w (омега) = 10% = 0,1

Nayti:

m р. (растворителя) = ?

Reshenie.

w = m р.в. / m р-ра (раствора)

m р-ра = m р.в. / w

m р-ра = 15/0,1 = 150 г

m р. = m р-ра - m р.в

m р. = 150 г - 15 г = 135 г

Ответ: m р. = 135г

Автор ответа: ridmar8957
1
Дано:
m(cax)=15г
W(cax)=10%
m(H2O)-?
15-10%
х-100%

х=1500:10=150г(масса раствора)
m(Н2О)=m(раствора)-m(растворенного вещества)
m(Н2О)=150-15=135г
Ответ:135г

Похожие вопросы