Предмет: Химия, автор: ssweetdeathh23

Яка кількість речовини міститься у 10г водню H2?

ПОМОГИТЕ И НАПИШИТЕ С ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ, ДАМ ОЧЕНЬ МНОГО БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы

Автор ответа: ToffeHomak
1

Ответ:

n=5 моль

Объяснение:

n=m/M Мы просто массу делим на молярную массу ( молярная масса водорода = 1 ) а так как у водорода стоит 2 ( у его индекса H2), то мы 1*2 и получаем 2. И по итогу 10/2=5

Переклад на українську

n=m / M ми просто масу ділимо на молярну масу ( молярна маса водню = 1 ) а так як у водню варто 2 ( у його індексу H2), то ми 1*2 і отримуємо 2. І за підсумком 10/2=5


ssweetdeathh23: Можете помочь ещё с двумя задачами?
ToffeHomak: Смотря какие
ssweetdeathh23: Сейчас напишу
ssweetdeathh23: Розрахуйте, який об‘єм за нормальних умов займатимуть 0,5 моль бутону C₄H₁₀.
Тоже объясните её подробно пожалуйста
ssweetdeathh23: Чому дорівнює відносна густина азоту N₂ за киснем O₂.
Эту тоже подробно, хочу понять как всё решается, а то химию запустила конкретно :((
ToffeHomak: с первым не помогу извиняй, сам не знаю, а вот во втором ты просто берешь формулу D(ПЛОТНОСТЬ) = M1/M2, подставляем и выходит что M(N2)=28, а кислорода M(O2)= 32 ( тоест ты так же умножаешь их малярную массу по индексу ( в нашем случае это 2 )) и выходит что ответ 0,875
ssweetdeathh23: Спасибо огромное!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: krivykh07