Предмет: Химия, автор: DashaBuchneva9683

Решите)


Вычислите массовую долю примеси циклогексана в образце бензола если 8г такой смеси может поглотить 6,72 л (н.у) водорода в условиях реакции гидрирования

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
4

Ответ:

2.5%

Объяснение:

В смеси только бензол подлежит гидрированию

На 1 моль бензола уходит 3 моль водорода

n(H2)=6.72/22.4=0,3 моль

n(C6H6)=0.3/3=0.1 моль

m(C6H6)=0.1*78=7.8 грамма

W(C6H12)=(8-7.8)/8=0,025 - 2.5%

Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: Помогите6758762586