Предмет: Химия,
автор: ffefdfgw333
Помогите пожалуйста по химии. Даю 100 баллов.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: m(Al) = 4,5 г
Дано:
V(H2) = 5,6 л
Найти:
m(Al)-?
Объяснение:
n(H2) = V(H₂)/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M(Al) = 27 г/моль
Составляем УХР:
2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂
Из УХР видно, что n(Al) = ²/₃n(H₂)
n(Al) = ²/₃*0,25 моль = 0,167 моль
m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,167 моль*27 г/моль = 4,5 г
Ответ: 4,5 г
ffefdfgw333:
Правильный ответ - 4,6
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: inkavart
Предмет: Английский язык,
автор: inaradmitriche
Предмет: Русский язык,
автор: maka18
Предмет: Алгебра,
автор: slivynchuk
Предмет: Геометрия,
автор: samerichsen