Предмет: Химия, автор: romanvetrov2006

СРОЧНО ВИРУЧИТЕ!!!!! [при спалюванні 13.8 г. органічної речовини утворилось 26.4 вуглекислого газу і 16.2 г. води відносна густина пари речовини за вуглекислим газом дорівнює 1.0455. введіть молекулярну формулу речовини]​


Аноним: не зачто

Ответы

Автор ответа: drainer1
1

m(орг. в-ва) = 13.8 g

m(CO2) = 26.4 g

m(H2O) = 16.2 g

D за CO2(орг. в-ва) = 1.0455

орг. в-во - ?

n(CO2) = 26.4 g / 44 g / mol = 0.6 mol

n(H2O) = 16.2 g / 18 g / mol = 0.9 mol

органические вещества состоят из атомов "органогенов" (N, O, C, H ...) в связи с тем что при сгорании получился углекислый газ и вода сделаем вывод что там могут быть лишь C и H либо C, H , O :

n(C) = 0.6 mol * 1 = 0.6 mol ; m(C) = 0.6 mol * 12 g / mol = 7.2 g ;

n(H) = 0.9 mol * 2 = 1.8 mol ; m(H) = 1.8 mol * 1 g / mol = 1.8 g ;

масса вещества - это сумма масс всех атомов в нём, потому:

m(орг.в-ва) = 13.8 g ; 7.2 g + 1.8 g = 9 g ; 13.8 != 9 , тут есть ещё O:

m(O) = 13.8 g - 9 g = 4.8 g ; n(O) = 4.8 g / 16 g / mol = 0.3 mol

n(C):n(H):n(O) = 0.6:1.8:0.3 | / 0.3 = 2:6:1

C2H6O ;

Ответ: этиловый спирт либо по изомерии диметиловый эфир .


romanvetrov2006: спасибо ❤️
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: КаринаРейх2004