Предмет: Физика, автор: esusha23

Определите частоту фотона, энергия которого Eф = 3,2 · 10 –19 Дж.
Постоянная Планка h = 6,626 · 10–34 Дж · с.

Ответы

Автор ответа: GLS16
3

Ответ:

Частота фотона 4,83 · 10¹⁴ Гц.

Объяснение:

Определить частоту фотона по его энергии.

  • Фотон - это квант света ("порция" света), он имеет двойственную природу - проявляет свойства электромагнитной волны и элементарной частицы с нулевой массой покоя.

  • Энергия фотона прямо пропорциональна частоте электромагнитной волны:
    Е = hν,
    где E - энергия фотона, ν - частота электромагнитной волны, h - постоянная Планка.

1) Выразим частоту фотона:
ν = E/h

2) Подставим данные задачи.

\displaystyle \nu =\frac{E}{h} =\frac{3,2 \cdot 10^{-19}}{6,626 \cdot 10^{-34}} =0,483 \cdot 10^{15}=4,83\cdot 10^{14}

Частота фотона 4,83 · 10¹⁴ Гц.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: припьпшьм