Предмет: Химия,
автор: musienko2122
Сожгли фосфор массой 31 г. Образованное вещество растворили в горячей воде, в результате чего образовалась ортофосфорная кислота, массой 90 г. Определите практический выход кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
91.83 %
Объяснение:
По реакциям из 31 грамма фосфора образуется ортофосфорной кислоты
4P + 5O2 = 2P2O5 n(P2O5)=((31/31)/2)
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 m(H3PO4)=((31/31)/2)*2*98=98 грамма
Практический выход
h(H3PO4)=90/98=0,9183 - 91.83 %
31 и 98 - молярные массы фосфора и ортофосфорной кислоты соответственно.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: павара
Предмет: Русский язык,
автор: zyablovakatya1
Предмет: Английский язык,
автор: акк10
Предмет: Литература,
автор: varvarashatynova
Предмет: Алгебра,
автор: kirzzz10