Предмет: Химия,
автор: elizabeth0079
Вычислите какая масса фосфорная кислоты может прореагировать с 2,22 г гидроксида калия 
m(H3PO4)=
Ответы
Автор ответа:
1
2H3Po4+6Koh=2k3po4+6h2o
n(koh)=m/M
M(koh)=56г/моль
n(koh)=2,22/56=0,039моль
n(h3po4):n(koh)=2:6, n(h3po4)=0,039/6*2=0,0132моль
m(h3po4)=n*M
M(h3po4)=98г/моль
m(h3po4)=0,0132*98=1,29г
n(koh)=m/M
M(koh)=56г/моль
n(koh)=2,22/56=0,039моль
n(h3po4):n(koh)=2:6, n(h3po4)=0,039/6*2=0,0132моль
m(h3po4)=n*M
M(h3po4)=98г/моль
m(h3po4)=0,0132*98=1,29г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vita574
Предмет: Английский язык,
автор: goha181818
Предмет: Английский язык,
автор: Рома911007
Предмет: Информатика,
автор: koreshsan
Предмет: Биология,
автор: sonyakordik