Предмет: Химия,
автор: rgugjgg
Какую массу твердого нитрата калия необходимо взять, чтобы получить 13.44л кислорода в результате его разложения? Уравнение: нитрат калия = нитрит калия + кислород
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
121,2 г
Объяснение:
2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂
M(KNO₃)=101 г/моль
V=22,4 л/моль
V(O₂)=13,44 л
m(KNO₃)/(2M(KNO₃))=V(O₂)/V
m(KNO₃)=2M(KNO₃)V(O₂)/V
m(KNO₃)=2*101*13,44/22,4=121,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zakazaka12
Предмет: Русский язык,
автор: Abuzarova
Предмет: Русский язык,
автор: таира4
Предмет: Музыка,
автор: maksberezovskiy2005
Предмет: Английский язык,
автор: 8920fjjf