Предмет: Химия,
автор: pro100slavasv
Дано:
m(SO2)=640г.
Знайти:
V(SO2)-?
помогите
Ответы
Автор ответа:
1
n=m/M
M(SO2)= 64 г/моль
n(SO2)= 640/64=10 моль
n=V/Vm
V(SO2)=10 моль*22,4 л/моль=224 л
M(SO2)= 64 г/моль
n(SO2)= 640/64=10 моль
n=V/Vm
V(SO2)=10 моль*22,4 л/моль=224 л
Автор ответа:
1
1) n(SO2)=m/M= 640г/ 64 г/моль=10 моль
(М- молярная масса, иными словами, если мы знаем формулу вещества (SO2 например) то мы всегда можем найти мол. массу. По таблице Менделеева смотрим сколько весит каждое вещество. Сера весит 32 г/моль, кислород 16 - но в формуле sO2, поэтому мы умножаем 16*2=32. А разные элементы мы складываем: 32+32= 64 г/моль)
2) V=Vm*n=22,4л/моль * 10 моль = 224 л
( Vm - постоянная величина, равная 22,4 л/моль)
ОТВЕТ: 224Л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: грепшвашчщрчщашеес
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Rasik31
Предмет: Химия,
автор: deeeprich
Предмет: История,
автор: zxcvbnm1234960305