Предмет: Физика,
автор: doneyiwk
Длина серебряного провода 0,6 м, а сопротивление 0,015 Ом. Определите площадь поперечного сечения провода.
В учебнике удельное сопротивление серебра = 1,58 умножить на 10 -8 степень. Решите пожалуйста с таким удельным сопротивлением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 6,32*10⁻⁷мм²
Объяснение:
Дано:
l=0,6м
ρ=1,58*10⁻⁸ Ом*мм2/м
R=0,015 Ом
---------------------------
S=?
R=ρl/S
Отсюда S=ρl/R=1,58*10⁻⁸*0,6/0,015=6,32*10⁻⁷мм²
Получается слишком маленькое сечение провода.
Если удельное сопротивление взять по таблице удельных сопротивлений, то ρ=0,015 Ом*мм2/м
Подставляем это значение в формулу и получим:
S=0,015*0,6/0,015=0,6мм² - это более правдоподобно.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ЕвгенияБондарева
Предмет: Русский язык,
автор: эльнур23
Предмет: Окружающий мир,
автор: игорь27071
Предмет: Русский язык,
автор: madex
Предмет: Математика,
автор: toniapotoriy