Предмет: Химия, автор: miny8572

кто сможет решите пожалуйста, дам 50 баллов. Определите пробу золотого украшения, содержащего примеси меди, если при растворении его в концентрированной азотной кислоте выделилось 1,12 л (н.у.) газа и 4,8 g нерастворимого остатка. А) 375 C) 750 В) 800 D) 583​

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

проба 750

Объяснение:

Сu +4HNO3(к.) =Cu(NO3)2 + 2NO2 +2 H2O

Вычисляем массу меди

n(Cu)=n(NO2)/2

m(Cu)=((1.12/22.4)/2)*63.5= 1,5875 грамма

Таким образом сплав имел состав 4,8 грамма золота (нерастворимый осадок) и 1,5875 грамма меди, что в процентном отношении по золоту составляет

W(Au)=4,8/(4,8+1,5875)=0,7514 - 75.14%

То есть содержание золота выше 75%, но ниже 80% - проба 750

Похожие вопросы